Dymaxion

From Polyphasic Sleep Wiki
Revision as of 07:08, 6 January 2021 by Sekvanto (talk | contribs)
(diff) ← Older revision | Latest revision (diff) | Newer revision → (diff)
Other languages:
English • ‎русский
Этот график не рекомендован, так как его общее время сна считается ниже минимума, необходимого для большинства людей.
Dymaxion
Dymaxion 4
ссылка на napchart

Время сна2 часа
ПредложеноБакминстером Фуллером
СложностьЧрезвычайно сложно
Особенности4 30-минутных нэпа, расположенных на равном расстоянии

Dymaxion - это график nap-only,[1] который содержит четыре 30-минутных нэпа, равномерно распределенных в течение дня, что в сумме дает 2 часа сна.

Происхождение

Dymaxion был создан Бакминстером Фуллером в 1930-х, и применен в 1932 и 1933 годах. Название "Dymaxion" состоит из ‘dynamic', 'maximum' и 'tension', и так назывались и многие другие его изобретения. Фуллер писал, что "2 часа сна в день - достаточно", утверждая, что такой интенсивный режим не оказал влияния на его здоровье.

Dymaxion - широко известный график, уступающий только Uberman. Таким образом, за прошедшие годы было предпринято много попыток адаптации.

Адаптация

Как и в случае с другими расписаниями, существует несколько различных методов адаптации. Однако адаптация к этому графику крайне сложна, вероятно, даже сложнее, чем к Uberman, из-за более длинных промежутков между нэпами. Трудности адаптации к Uberman также присутствуют при адаптации к Dymaxion, и новичкам рекомендуется избегать его.

Постепенная адаптация

Bimaxion
Trimaxion

Метод постепенной адаптации состоит в том, чтобы сначала адаптироваться к Trimaxion или Bimaxion, а затем сократить одно из ядер до 30 минут. Время сна этих двух графиков похоже на Dymaxion. При начале с Bimaxion, одно из ядер сокращается до 30 минут после адаптации, до тех пор, пока длина всех блоков сна не станет 30 минут. Этот подход имеет те же проблемы, что и постепенная адаптация к Uberman.

Однако Bimaxion считается одним из самых сложных графиков для адаптации, а успешных адаптаций к Trimaxion еще не зарегистрировано. Как и в случае постепенной адаптации к Uberman, для перехода к Dymaxion потребуется очень много времени, и окончательная адаптация все равно может потерпеть неудачу.

Прямая адаптация

До сих пор все известные случаи адаптации к Dymaxion включали использование этого метода - адаптации к режиму прямиком. Через несколько дней после начала наступает интенсивная депривация сна, которую необходимо преодолеть.

Как и в случае с Uberman, настоятельно рекомендуется находиться под присмотром человека, чтобы не проспать. Любые просыпы значительно замедляют процесс адаптации.

Сложность

Dymaxion во многом похож на Uberman, включая чрезвычайную сложность и очень низкую гибкость. Как и в случае с Uberman, весь SWS и REM должен поместиться в нэпах, поэтому длительность SWS и REM пропорционально легкому сну очень высока. Dymaxion менее популярен, чем Uberman.

С точки зрения сложности Dymaxion, вероятно, сложнее, чем Uberman. Из-за большего промежутка между нэпами (5ч30м по сравнению с 3ч40м) поддерживать бодрствование труднее, чем на Uberman. Поскольку SWS обычно начинается с 25-минутной отметки, нэпы будут содержать SWS с самого начала, что может вызвать SWS-пробуждение уже на ранней стадии адаптации. Однако в целом это не имеет большого значения, поскольку преодоление отскока SWS необходимо для адаптации к обоим расписаниям.

Во время SWS обычно трудно услышать будильник, что может вызвать бессознательные просыпы. Также после пробуждения от SWS соблазн вернуться ко сну выше. После нэпов, оканчивающихся на SWS, менее вероятно вспомнить сны, что некоторых может не удовлетворить.

Образ жизни

По сравнению с Uberman, Dymaxion гораздо более удобен в повседневной жизни из-за длительных промежутков бодрствования. 1-2 нэпа проще вписать в рабочий день. Среди режимов nap-only, Dymaxion - отличный выбор, если потребности во сне удовлетворяются. В этом аспекте он предпочтительнее Uberman, хоть адаптация может оказаться еще более сложной.

Dymaxion практически не имеет гибкости после адаптации. Будильники могут все еще оставаться необходимостью из-за высокого давления сна. Тем не менее, один случай адаптации показал возможность умеренных упражнений (легкая атлетика и гимнастика) на Dymaxion. Тем не менее, полифазник чаще испытывал болезненность мышц и имел заметно более длительное восстановление после каждой тренировки.

Как и в случае с другими режимами nap only, Dymaxion потенциально может иметь долгосрочные риски для здоровья, такие как частичное подавление глимфатической системы и длительная депривация сна. Dymaxion часто не рекомендуется по этим причинам.

Варианты

Dymaxion-6 (D6)

Dymaxion с распределением Uberman

Dymaxion 6 имеет структуру Uberman, с той разницей, что нэпы длятся 30 минут вместо 20. Как и в случае со стандартным Dymaxion это может привести к пробуждениям SWS и вызвать трудности на раннем этапе адаптации, хотя, вероятно, не является проблемой к середине адаптации. Некоторые люди смогли адаптироваться к этому варианту, и он страдает от тех же неудобств планирования, что и Uberman. Хоть у него значительно больше времени сна, чем у стандартного Uberman или Dymaxion, это по прежнему сложный график. У него те же проблемы, что и у других режимов nap only, например, отсутствие гибкости и потенциальные негативные последствия для здоровья.

Исследования

Клаудио Стампи провел исследование Dymaxion-6 на одном человеке.[2] Франческо Йост был добровольцем в исследовании. Он участвовал в другом исследовании до этого, которое вдохновило на эту идею. Длительность монофазного сна Йоста была нормальной (около 8 часов), он был в хорошем состоянии здоровья и не имел полифазного опыта до этих двух попыток. Не исключено, что у него может быть нормальная потребность в REM и SWS.

Исследование длилось 48 дней, из которых 34 дня ушли на адаптацию к расписанию, не считая некоторых переходных дней, в которые он постепенно сокращал сон. На 34-й день и после окончания эксперимента ему позволили спать без будильников, сколько он захочет.

В этом исследовании не были получены записи ЭЭГ. Тем не менее, до, во время адаптации и после восстановления были проведены многочисленные когнитивные тесты и тесты производительности. Эти тесты включают DST (тест на вычитание по убыванию) и MAST (тест памяти и поиска).

Результаты

  • Показатели MAST были немного снижены относительно исходного уровня в течение 3-21 дней, после чего последовало улучшение по сравнению с исходным уровнем.
  • DST показал умеренное, но более продолжительное снижение показателей в течение 3-33 дней с последующим резким увеличением производительности выше исходного уровня сразу после восстановления на 34-й день.
  • Во время свободного сна на 34-й день Йост проспал в общей сложности 10 часов.
  • Ни одно из этих значений не показало статистически значимого отличия от исходного уровня.

Анализ

  • 5 недель на расписании, как это было у Йоста, может быть достаточно для адаптации к графику.
  • Время сна на Dymaxion-6 (3 часа) ниже минимального порога для среднего человека. Таким образом, 10-часовой сон при восстановлении указывает на то, что Йосту все еще, возможно, не хватало жизненно важных стадий сна (SWS и/или REM), хотя 10 часов - это небольшая длительность сна для такого сценария.
  • Хотя производительность MAST оставалась относительно высокой, результаты DST пострадали и все еще снижались к 33-му дню. Это может быть признаком когнитивного дефицита при графике.
  • Стампи отметил, что "трудно интерпретировать улучшение показателей MAST после 21-го дня и ранее улучшений, наблюдаемых в характеристиках DST; это может свидетельствовать об адаптации Йоста к режиму сверхкороткого сна, а также может дополнительно подтвердить, что DST является тестом, особенно чувствительным к эффектам депривации сна и инерции сна". Это предполагает, что DST может быть включен в модель тестирования адаптации полифазников.
  • Для обычного человека, адаптирующегося к Dymaxion, Йост держался довольно хорошо, хотя он, вероятно, достиг только 4 стадии адаптации, а не адаптировался полностью как утверждал Стампи. Неизвестно, продолжило ли состояние Йоста улучшаться, если исследование было бы продлено на пару дополнительных недель, и улучшились ли бы показатели DST.
  • Коротко спящие люди с более низкой потребностью в SWS и REM скорее всего смогут адаптироваться к этому графику, учитывая подходящую среду, систему будильников и личную мотивацию.
  • Результаты дополнительно подтверждают наблюдение сообщества о том, что режим nap only, скорее всего, неприемлем для среднестатистического человека в долгосрочной перспективе, даже несмотря на то, что краткосрочная адаптация или близость к адаптации может быть возможной. Dymaxion, даже с 6-ю нэпами, остается крайне сложным. Для адаптации чаще всего необходимы лабораторные условия или интенсивная система будильников.

Примечания

  1. "Dymaxion Sleep". Time. 1943. Retrieved 2020-12-18.
  2. Stampi, Claudio (2014). "What Is the Limit for Prolonged Sleep Reduction? An Objective Evaluation of the Leonardo da Vinci Ultrashort Sleep Strategy". Why We Nap. Birkhauser. ISBN 0-8176-3462-2.