E3

From Polyphasic Sleep Wiki
This page is a translated version of the page E3 and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎русский
E3
Everyman 3
ссылка на napchart

Время сна4 часа
ПредложеноPuredoxyk
СложностьСложно
Особенности1 ядро, 1 нэп на рассвете, 1 нэп утром, 1 нэп после полудня

Everyman 3 или E3 - это оригинальная версия Everyman, предложенная Puredoxyk. Раньше график был известен как единственный Everyman, до того как были добавлены E2 и E4. Следуя схеме именования полифазных расписаний, E3 содержит 1 ядро и 3 нэпа.[1]

История

Puredoxyk назвала Everyman (теперь E3) менее экстремальной версией Uberman. E3 был предложен как способ легче адаптироваться к меньшему количеству сна, в то же время будучи более синхронизированным с обычной повседневной жизнью без необходимости чрезмерной строгости графика Uberman.

К 2008 году этот режим стал "запасным вариантом" для людей, проваливших адаптацию к Uberman. Его создание было вдохновлено первой волной попыток адаптироваться к Uberman, которая имела место быть в ранних 2000-х, а затем вновь набрала силу после изнуряющей, но успешной адаптации блоггера личностного роста Steve Pavlina в 2007 году. Он размещал отчеты о процессе своей адаптации к Uberman в своем блоге. Частая проблема людей, тогда пытавшихся адаптироваться к Uberman, заключалась в том, что они зачастую проваливались в сон на несколько часов каждые пару дней. В таком случае имело смысл внести эти сбои в режим сна, превратив их тем самым в трехчасовое ядро.

С годами в структуре Е3 произошли изменения. Изначально созданный Puredoxyk режим содержал ядро, начинающееся около полуночи, что сейчас считается поздним для E3 и неоптимальным для получения достаточного количества SWS. В настоящее время ядро Е3 занимает большую, если не всю часть пика SWS.

Е3 был одним из самых популярных графиков из-за значительного сокращения сна по сравнению с монофазным режимом, а также из-за того, что был относительно удобен в повседневной жизни. Несмотря на низкий уровень успеха, популярность E3 до сих пор не утихла.

Механизм

Ядро E3 длится всего 3-3.5 часа (зависит от режима), то есть около двух полных циклов сна. 4 часа ежедневного сна считаются абсолютным минимумом, необходимым большинству людей для удовлетворения потребности в 90 минут REM, 90 минут SWS и достаточном количества переходного легкого сна.

Самый важный совет по составлению своей вариации режима Е3 - расположить ядро так, чтобы оно покрывало пик SWS, начинаясь с 21-22 по местному времени. Дальнейшая ротация расписания крайне сложна и требует строгого регулирования циркадного ритма. В идеальном варианте Е3 ядром должна быть покрыта вся потребность в SWS, а также некоторая часть потребности в REM.

Из-за сокращенного общего времени сна нэпы не поддерживают бодрствование в течение такого же длительного периода времени, как на Е2 или расширенных графиках. Идеальные промежутки между блоками сна составляют 3-4 часа между ядром и первым нэпом, 4-5 часа между первым и вторым нэпами, и по 6-7 часов для последних двух промежутков. При успешной адаптации первые два нэпа содержат REM, а третий - в основном легкий сон.

Адаптация

Е3 - это режим с наименьшим количеством сна из тех, к которым, как считается, может адаптироваться человек со средними потребностями во сне. Жесткое ограничение по времени для REM и SWS делает адаптацию чрезвычайно сложной.

На монофазном сне SWS распространяется вплоть до третьего цикла сна или даже дольше. Поэтому когда ядро внезапно обрывается, в нем могут участиться SWS-пробуждения, что зачастую приводит к просыпам и провалу адаптации. Хуже того, нэпы могут также содержать SWS по мере развития адаптации, что может привести к тяжелым пробужениям и большему количеству потенциальных просыпов.

Недели постоянства в режиме необходимы для того, чтобы в конечном итоге достичь такого распределения стадий сна, что нэпы будут содержать REM и NREM 1-2, а ядро - вмещать весь необходимый SWS. Размещение первых нэпов в пике REM способствует этому распределению.

Постепенная адаптация

На Е3 возможно перейти с E1, E2 или E3-extended путем сокращения ядра и/или добавления нэпов. Впрочем, стоит учитывать, что очень немногие смогли перейти на Е3 с Е2 и успешно адаптироваться. Такой метод адаптации зачастую занимает слишком много времени, поскольку депривация сна может растянуться на период вплоть до нескольких месяцев.

Прямая адаптация

Большинство успешных адаптаций к Е3 происходит по методу прямой адаптации. Время, необходимое для адаптации к Е3 с помощью этого метода, потенциально меньше, чем при выборе постепенной адаптации, однако она проходит намного тяжелее по сравнению с прямой адаптацией к Е2/Е1, и неудача из-за пропуска нэпов, смещения нэпов, смещения ядра и/или неправильной оценки собственных потребностей во сне может привести к значительному растяжению 3 стадии.

Naptation

Когда-то Naptation был популярным способом начать адаптацию к Е3, но теперь его не рекомендуют использовать. Основная причина заключается в том, что если начинать адаптацию, будучи в состоянии депривации сна, это может привести к просыпам вскоре, так как увеличивает сложность адаптации. Перед началом адаптации рекомендуется избавиться от долга сна, чтобы избежать этого. Короткое ядро Е3 приводит к быстрому накоплению депривации сна. Научиться засыпать во время нэпов при таких условиях относительно просто, что делает метод Naptation в значительной степени ненужным.

Обратная постепенная адаптация

Обратная постепенная адаптация также когда-то была популярным способом перейти на Е3. Стратегия состоит в том, чтобы сначала придерживаться режима Uberman, а через несколько дней на нем перейти к Е3, пользуясь большим давлением сна. Ожидая скорого просыпа на Uberman, можно выбрать один из его нэпов (обычно в вечерние часы), чтобы сделать ядром Е3 с продолжительностью по выбору (3 или 3.5 часа). Этот метод действительно имел некоторый успех за всю историю адаптаций к Е3.

Как и в случае с Naptation, переход на Е3 с уже существующим недосыпом от Uberman не рекомендуется, так как в теории только усложнит/затянет адаптацию. Период восстановления на монофазном сне после того, как вы научитесь нэпам на Uberman, предпочтительнее прямого перехода на Е3. Организму тоже нужно время, чтобы полностью сменить режим, а быстрое изменение в паттернах сна серьезно нарушит этот процесс.

Сложность

Е3 вмещает в себя примерно 4-4.5 часа сна в день, поэтому считается одним из самых сложных графиков, к которым может адаптироваться взрослый человек со средними потребностями во сне. Даже после адаптации большинство людей сообщали об относительно небольшой гибкости времени нэпов и ядра по сравнению с E3-extended или E2.

Образ жизни

Е3 - относительно удобный режим для многих людей, так как содержит только три нэпа и короткое ядро. Он хорошо подходит людям с гибким рабочим графиком или тем, кто работает удаленно. По сравнению с расписаниями, предполагающими дневное ядро, планирование дневного нэпа на Е3 также не представляет особой трудности.

В то время как оригинальный Е3 практически не обладает гибкостью, вариант с ядром в 3.5ч предполагает больше свободы в изменении времени начала нэпов и ядра после адаптации. Нэпы 2 и 3 могут быть несколько смещены по времени (<1ч вперед или назад). В меньшей степени обладает гибкостью ядро (<30 минут).

Е3 - одно из лучших расписаний для практики осознанных снов. Многие сообщают о ярких сновидениях в нэпах.


Варианты

У Е3, как у популярного расписания с долгой историей, было много вариантов, некоторые из которых оказались успешными.

Ядро в полночь

Е3, предложенный Puredoxyk

Эта версия была первоначально предложена Puredoxyk. Ядро размещается поздно, после того, как большая часть пика SWS прошла. Этот вариант гораздо более удобен для социальной жизни по сравнению со стандартным.

Первый нэп расположен до начала рабочего дня и действует как первый нэп на E2, а два других распределяются по дню. Это расписание похоже на DC2, в котором нэпы помещаются в похожие часы. Существует также выбор между 3 и 3.5 часовым ядром для немного более легкой адаптации.

Тем не менее, этот вариант показал меньшую вероятность успеха по сравнению со стандартным. Это в значительной степени объясняется трудностью получения достаточного количества SWS, причем SWS иногда попадает в последний нэп, вызывая трудности в пробуждении во время адаптации. Для людей с низкой потребностью в SWS этот вариант может быть немного проще.

Позднее ядро

Е3 с поздним ядром

У Puredoxyk однажды вышло адаптироваться и к этому варианту Е3. Однако она раньше была адаптирована к Uberman, и ее потребности во сне скорее всего очень низкие. Ядро утром будет, вероятно, содержать небольшое количество SWS. В качестве альтернативы для поддержания SWS требуется серьезный сдвиг циркадного ритма. К этому варианту смогло адаптироваться очень малое количество людей. Нэпы при позднем ядре расположены так, что последний нэп попадает в пик SWS, из-за которого с этого нэпа бывает очень трудно проснуться. В целом, этого варианта Е3 следует избегать большинству людей.

3,5-часовое ядро

Е3 с 3.5-часовым ядром

Те же принципы, которые используются по отношению к 3-часовому ядру, также применимы к ядру в 3.5 часа. Ядро по-прежнему должно начинаться в 22-23, чтобы сохранить достаточное количество SWS. Если все потребности SWS удовлетворены, дополнительные 30 минут будут содержать REM или легкий сон, что может либо помочь в поддержании бодрствования, либо упростить получение достаточного количества REM. Ядро такой длительности также используется в сегментированном сне и расположено в пике SWS с той же целью. Нэпы должны быть расположены так же, как и в стандартном E3.

Плюсы этого варианта - гибкость нэпов и ядра. Из всех полифазных расписаний с 4-4.5 часами сна (категории "Сложные" и "Очень сложные") этот режим является наиболее гибким.

Однако адаптация остается сложной, и изнурительный процесс перераспределения стоит ожидать во вторую или третью неделю. Новички, стремящиеся к этому варианту, могут начать с более простого графика, например, E2 или Е3-extended.

Расширенный

E3-extended
Everyman 3 extended
ссылка на napchart

Время сна5 часов 30 минут
СложностьУмеренная
Особенности1 удлиненное ядро, 1 утренний нэп, 1 полуденный нэп, 1 нэп после полудня

Расширенная версия (также извесная как E3-extended) c одним дополнительным циклом сна имела большой успех. Сегодня на посвященном полифазному сну дискорд сервере это один из наиболее часто используемых графиков, так как обеспечивает баланс времени бодрствования и гибкости.

Идеальная конфигурация E3-extended - размещение нэпов утром, в полдень/ранним днем и вечером. Промежуток после ядра может составлять от 3 до 4.5 часов по аналогии с Е2. Последний нэп может быть размещен вплоть до 6 вечера, если весь необходимый SWS охватывается ядром.

По сравнению с обычным или 3.5 часовым Е3, E3-extended оставляет время для дополнительной нагрузки SWS, вызванной упражнениями, и в меньшей степени замедляет наращивание и рост мышц. Процесс адаптации также гораздо более щадящий, чем обычный вариант, из-за большего общего времени сна. Расширенное ядро часто позволяет всему SWS оставаться нетронутым во время адаптации, тем самым предотвращая просачивание SWS в нэпы или конец ядра. Это делает адаптацию намного проще, чем к обычному Е3.

По сравнению с Е2, дополнительный нэп предоставляет большую гибкость в выборе времени сна и снижает сложность. Общее давление сна на этом графике гораздо ниже, чем на Е2. Это также означает, что депривация сна, вызванная пропуском нэпа, намного слабее, чем на Е2.

Пронэп

Е3-extended с пронэпом

Поскольку SWS, вероятнее всего, покрывается ядром, для этого расписания можно использовать пронэп. Однако это делается редко, так как Е3-extended уже имеет относительно высокое общее время сна.

Обратите внимание, что пронэпы на обычном Е3 не рекомендуются, так как 3- или 3.5-часовое ядро может не покрыть все потребности SWS, когда адаптация только начинается. Продление первого нэпа может увеличить вероятность SWS-пробужения, даже если продленный нэп приходится на пик REM. Пронэп часто используется людьми с высокой потребностью в REM (>100 минут).

5-часовое ядро

Е3-extended с 5-часовым ядром

Идея 5-часового ядра из Е2 также может быть применена к Е3-extended. При общем количестве сна в 6 часов и высокой частоте нэпов, этот вариант подходит людям с продолжительным моно (9-9.5 часов). Тем не менее, попыток адаптироваться к этой модификации тоже было немного.

Примечания

  1. Puredoxyk (2013). Ubersleep: Nap-Based Sleep Schedules and the Polyphasic Lifestyle.