Восстановление

From Polyphasic Sleep Wiki
This page is a translated version of the page Recovery and the translation is 100% complete.
Other languages:
English • ‎português do Brasil • ‎русский • ‎中文(简体)‎ • ‎中文(繁體)‎ • ‎日本語

Восстановление - это концепция сна без будильников до тех пор, пока весь долг сна не будет покрыт. Поскольку организм не может восстановиться после длительного недосыпания за один день, данный процесс может занять много времени.

Механизм

Восстановление обычно необходимо:

  • Перед началом адаптации. Это сокращает изначальные симптомы недосыпания, что обычно делает адаптацию проще и, возможно, короче.
  • После провала адаптации, например, вхождения в цикл просыпов или застревание в цикле 3/4 стадий.

Время, которое занимает этот процесс, зависит от уровня недосыпания и от качества сна. В среднем оно длится 1-2 недели, но может быть короче или длиннее (вплоть до нескольких месяцев после крайне длительного недосыпания).

Сначала сна может быть неожиданно мало или много, но со временем он стабилизируется. В конечном итоге, продолжительность сна должна приблизиться к вашей естественной длительности монофазного сна. Это, а также ощущение свежести и бодрости в течение дня, свидетельствует об успешном завершении процесса восстановления.

Варианты

Технически, большинство не сокращающих сон расписаний подходят в качестве восстановления. В этом разделе описаны самые распространенные из них.

Монофазный сон

Это наиболее распространенный вид восстановления. Ночной сон начинается в одно и то же время ежедневно и заканчивается естественным пробуждением, когда вы чувствуете себя достаточно отдохнувшим. Желательно иметь темный период за 2 часа до сна, чтобы повысить его эффективность.

Бифазный

Бифазный сон также часто используется для восстановления. Можно использовать будильник для одного из блоков сна, но длительность второго не должна быть ограничена.

  • У E1 и Сиесты может быть ограничена длительность ночного ядра, если не выходит спать достаточно долго из-за социальных неудобств. Чтобы компенсировать потерянный сон, нужно вздремнуть днем без будильника. Однако дневной сон не должен быть длиннее ~2 часов, так как это может дестабилизировать циркадный ритм или затруднить засыпание вечером. По этой причине также имеет смысл ограничить длительность дневного сна и просыпаться после ночного без будильника.
  • На Сегментированном можно использовать будильник для первого ядра, а второе оставить свободным.

Random

Random - это самый быстрый способ восстановиться. Это означает спать как можно больше в любое желаемое время. Каким бы привлекательным ни был этот способ восстановления, его не рекомендуется применять. Random снижает дисциплину, что затрудняет последующую адаптацию к строгим графикам сна. Кроме того, привыкшие к Random полифазники имеют более низкое качество сна, что также усложняет адаптацию в дальнейшем.

Ограничение сна

Можно попробовать восстановиться, используя будильники. Восстановление с ограничением сна занимает больше времени, но иногда может быть необходимым из-за особенностей социальной жизни. Этот метод обычно не рекомендуется из-за его неэффективности.